Открытый классный час по технологии в 6 классе

План-конспект открытого урока по технологии .

6 класс.

12 декабря 2018 года.

Тема: Точение цилиндрических деталей.

Цели: образовательная: расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства;

воспитательная: прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда;

развивающая: развить навыки пользования режущими и контрольно-измерительными инструментами в процессе точения цилиндрических деталей на токарном станке.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: черчение- чертеж изделия.

Оборудование: учебные таблицы и инструкции по ТБ при работе на токарном станке по обработке древесины, образец изделия, заготовки, станок             СТД -120 М, наборы резцов,  штангенциркуль, карандаши, шлифовальная шкурка, ножовка.

Ход урока:

I.Организационный момент.

1. Проверка готовности (наличие учебников, тетрадей).

2.Объявление темы и целей урока.

II.Вводный инструктаж.

1.Повторение пройденного материала:

а)назовите и покажите основные части токарного станка по обработке древесины;

б)назовите и покажите приспособления, применяемые для закрепления заготовки;

в)чем определяется выбор приспособления, применяемого для закрепления заготовки?

2.Изложение нового материала:

1)Точение деталей на станке производят специальными резцами – токарными стамесками. В отличие от обычных столярных стамесок, они имеют удлиненное рукоятки, которые позволяют надежно удерживать инструмент и легче управлять им.

По качеству обработки различают черновое и чистовое точение, от этого зависит и выбор инструмента.

Для черновой обработки применяют полукруглую стамеску, для чистового точения, подрезания торцов и отрезания детали косую стамеску.

(Показ стамесок для токарных работ).Хочу такой сайт

2) Демонстрация чернового обтачивания заготовки полукруглой стамеской. За первый проход снимают стружку толщиной 1-2 мм серединой лезвия стамески. Дальнейшее точение выполняют боковыми частями лезвия при движении резца как влево, так и вправо. В результате работы разными участками лезвия стамески поверхность детали получается менее волнистой. 3) После 2-3 минут работы останавливают станок, проверяют надежность закрепления заготовки- поджимают ее центром задней бабки. На чистовую обработку следует оставлять припуск 3-4 мм(по диаметру).

4)При чистовом обтачивании косую стамеску устанавливают на ребро тупым углом вниз выполняю чистовое точение. Стружку срезают средней и нижней частью лезвия.

5)Показываю, как держат токарную стамеску при точении двумя руками: одной за рукоятку, другой за стержень. За стержень стамеску обхватывают сверху или снизу. Для чернового обтачивания чаще применяется первый способ, как наиболее надежный. Нажим на стамеску должен быть равномерным и  быть равномерным и плавным.

6)Демонстрирую проверку диаметра изделия кронциркулем. Замеры следует сделать в нескольких местах по длине заготовки. Прямолинейность можно проверить линейкой или угольником на просвет.

7) Объясняю как зачистить  поверхность детали  шлифовальной шкуркой, прикрепленной к деревянному бруску. Чтобы ярче выделить текстуру древесины, поверхность изделия можно отполировать бруском более твердой древесины. Эту операцию выполняют при вращении детали, так же как и шлифование.

8) Подрезание торцов детали можно выполнять косой стамеской и столярной ножовкой.

9) Учащиеся выполняют пробные упражнения по черновому точению заготовки. .

Записать в тетрадь:

Резцы для точения:

а) полукруглая стамеска – для чернового точения;

б) косая стамеска – для чистового точения.

Контрольно-измерительные инструменты:

а) кронциркуль или штангенциркуль;

б) линейка или угольник.

3. Закрепление изученного материала.

Вопросы:

а) какой инструмент используется для токарных работ?

б) в какой последовательности изготавливают цилиндрические детали?

в) как производится черновое и чистовое точение заготовки?

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018