Классный час «Права и обязанности детей»

25.10.2019

25 октября 2019 года в МКОУ «Сардаркентская СОШ» классным руководителем Вагабовой Т. М. Был проведён классный час «Права и обязанности детей», цель которого - формирование представления о правах и обязанностях школьника, о том, что такое «права», и где они отражены. Из презентации дети узнали, что много лет назад на Земле появились люди, и одновременно с ними возникли вопросы: что люди могут делать и что не могут; что они обязаны делать и что не обязаны; на что они имеют право, а на что не имеют? Очень долго решались эти вопросы, а когда их решили, появились законы. Первоклассники сами смогли дать ответ на вопрос – что такое законы. Учащиеся узнали, что основной закон – это Конституция России, в которой записаны права и обязанности граждан. Далее дети отправились в путешествие по стране «Правознайке». Во время этого путешествия школьники узнали, что у них есть право на образование, охрану здоровья, на отдых и другие права. Кроме прав у них есть так же и обязанности, которые тоже отражены в Конституции – например, охранять и беречь природу, защищать Родину. Первоклассники пришли к выводу – права ребёнка надо знать, не только знать, но соблюдать, тогда легко нам будет жить, играть, учиться и дружить.

Дата создания: 30.11.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.11.2019