Неделя правовых знаний

19.02.2020

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках акции «Детям о праве» под девизом «Вместе – за информационную безопасность»
в МКОУ «Сардаркентская СОШ» с 10 по 17 февраля 2020г.
Была проведена неделя правовых знаний. Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.
3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.
В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы. В начале Недели правовых знаний был оформлен стенд «Закон и мы» совместно с учащимися 3-го и 4-го классов.
С целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на котором размещены некоторые положения из Устава школы, основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.
Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.
В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для 7 класса была проведена​ литературно-правовая викторина «Найди нарушения». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое. В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.
В старшей школе усиливается личностно ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод.
Была проведена​ библиотечная выставка​ «В мире права и закона».
С интересом учащиеся 5 – 11 классов слушали выступление классных руководителей на темы: «Телефон доверия», «Правила поведения несовершеннолетних», «Административно-уголовная ответственность», «Безопасность детей в интернете». Учащиеся внимательно слушали выступающих, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.
Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:
-в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия;
-выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

--

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.02.2020

Дата обновления: 19.02.2020

Дата публикации: 19.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 928 523 50 45

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».